Последняя беседа


Да, я жил совсем рядом с домом рава, буквально через дорогу- на улице Эфиопия. А вот и сама история из уст доктора Нахума Ариэли, сын рава Ицхака Ариэли одного из руководителей ешивы «Мерказ а-Рав», взято из брошюрки музея рава Кука (перевод , не дословный, но мы  надеемся что главное сумеем передать).
В доме рава Кука был заведён обычай, что все двери этого дома всегда были открыты для всех желающих, в любое время суток- кроме одного исключения. Каждый день комната рава закрывалась на один час, когда рав Кук совместно занимался изучением Торы с моим отцом (рав Ицхак Ариэли). И вот в один из дней, эту самую дверь позабыли закрыть, и в пылу учёбы находящиеся в комнате, даже не сразу заметили что в неё зашёл скромный человек, невысокого роста-это как раз и был я. Раввины конечно прервали полемику, и спросили меня о цели моего прихода. Я объяснил что его интересуют проблемы иврита и разгорелся интересный разговор о сущности языка, его корнях, грамматики и.т.д -пока у меня не закончились все вопросы. Я собирался уходить, когда рав Кук вдруг остановил меня неожиданным вопросом-господин Бен-Иегуда может быть уже пришло время "ше ташув. ташув бе тшува" (вернутся. вернутся к вере).  я немного задумался и кратко ответил-"улай" (может быть).
Эта беседа происходила в пятницу утром, второй день Хануки, 16 декабря 1922 года תרפ"ג. И в этот же день после обеда, я неожиданно скоропостижно скончался. Примечание -
Раби Элиэзер сказал: “Сделайте Тшуву хотя бы за день до смерти”» (Трактат Шаббат, 153), а в другом месте мудрецы говорят: » Сделал Тшуву и умер — Тшува принимается»
Гмар хатима това -хорошей записи всем нам в наступившем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий