Архитектурное наследие



Нет в Израиле города, одна из улиц которого не носила бы мое имя. В Иерусалиме моим именем назван бульвар, расположенный в центре города.
Внимание непосвященного, впервые оказавшегося в этом дивном по атмосфере месте, наверняка привлекут два факта. Во-первых, бульвар пешеходный. Во-вторых, по обе его стороны расположены магазины на любой вкус, начиная с сувенирных, торгующих предметами иудаики, кончая простенькими павильонами, где за 10-20 долларов можно полностью обновить свой гардероб.
В художественных салонах продаются женские украшения ручной работы. Ассортимент стремится к бесконечности. Если вы хотите преподнести жене кольцо с бриллиантами, к вашим услугам дорогой ювелирный магазин . Если же ваша цель – порадовать любимую сувениром из Иерусалима, перейдите через дорогу и выберите серьги, цепочку с медальоном и браслет за гораздо более скромную сумму.
Характерная особенность проспекта Бен-Иегуды – творчество. Атмосфера этого места вдохновляет художников, музыкантов, танцоров, рассказчиков. Импровизированные концерты здесь дают скрипачи, гитаристы, певцы, целые рок-группы и ансамбли струнных инструментов. Вот и сегодня пожилой репатриант вдохновенно играет на аккордеоне. Наверняка он родился и вырос в наших краях. Точь-в-точь как мое имя, чье носит этот столичный бульвар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий